ads

Прототип корабля Starship взорвался при испытаниях

Следующие тестовые модели Starship 9 и 10 уже почти готовы к запускам, а 11,12,13,14,15 и 16-модификации Starship сейчас изготавливаются.

Прототип межпланетного многоразового космического корабля компании Илона Маска Starship SN8 американской компании SpaceX взорвался во время испытаний. Трансляция в среду, 9 декабря, велась на YouTube-канале компании.

Starship SN8 запускали с пускового комплекса в городе Бока Чика, штат Техас.

Корабль разрушился во время приземления, при касании посадочной площадки. При этом до этого он благополучно стартовал с полигона и достиг плановой высоты - 12,5 км. 

Тестовую модель многократного межпланетного корабля Starship впервые запустили на значительную высоту, чтобы проверить ее аэродинамику и осуществлять управляемую вертикальную посадку в заданную точку.

Накануне Маск отмечал, что с "вероятностю ⅓ (33.3%) запуск пройдет успешно".

Также, комментируя запуск модели, старший инженер SpaceX по полетам на Марс Ларс Блэкмор сказал, что этот запуск "это большой шаг к 100% многократных ракет, которые смогут доставить нас на Луну и Марс. Возможно, не получится с первого раза, поэтому пожелайте нам удачи!".

Starship SN8 с носовым обтекателем и стабилизаторами предназначен для многоразового использования и предназначен для будущих полетов на Марс.

В тестовом прототипе SN8, в отличие от ракеты-носителя Falcon 9, где установлены двигатели Merlin, подъемную мощность обеспечивают три двигателя Raptor.

Ранее сообщалось, что американский корабль Crew Dragon успешно доставил на Международную космическую станцию экипаж из четырех астронавтов.

Также сообщалось, что третьи статические огневые испытания прототипа ракеты SpaceX Starship SN8 закончились неудачей.

Новости от PG8.ru в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Отправить комментарий

0 Комментарии