ads

На COVID-вакцину заложили впятеро меньше необходимого - МОЗ

Минздрав просил почти 300 миллиардов гривен на здравоохранение в следующем году, но получит почти вдвое меньше.

Минздрав просил заложить в бюджет на следующий год финансирование на закупку вакцин от коронавируса в размере 15,1 млрд грн, но в доработанном проекте - всего 2,6 млрд грн. Об этом во вторник, 1 декабря, заявил глава ведомства Максим Степанов.

"В бюджетном запросе мы подали на вакцинацию от COVID-19 15,1 млрд грн. Мы рассчитали, кого именно мы должны вакцинировать исходя из цен, которые заявили мировые производители. Сейчас в бюджете стоит 2,6 млрд грн. Мы не можем с этим мириться, я буду с этим бороться и очень рассчитываю на народных депутатов", - сказал он.

По его словам, финансирование рассчитали на вакцинацию для всех групп риска.

"Мы рассчитали, что нужно вакцинировать все группы риска - медработников, работников образования, Нацполиции, других профессий, также людей старше 65 лет, людей, которые имеют сопутствующие заболевания", - сказал он.

Также министр напомнил, что Минздрав просил выделить на медицину в 2021 году 296 млрд грн, а в поданном в парламент проекте бюджета предусмотрено 159 млрд грн. "Это та сумма, которая необходима, чтобы нас действительно лечили", - подчеркнул он.

Степанов отметил, что 296 млрд гривен закладывались и на повышение зарплат медикам, и на закупку лекарств для больниц, и на лечение онкологических заболеваний, и на вакцинацию от COVID-19.

 

Отправить комментарий

0 Комментарии