ads

В бюджете не учли повышение зарплат медиков - МОЗ

Степанов обещал повышение зарплат медработников уже с января, но предложения Минздрава в бюджет не включили.

В бюджете на следующий год не учли предложение Минздрава о повышении зарплат медработникам, в ведомстве опасаются, что это приведет к оттоку специалистов. Об этом в понедельник, 30 ноября, рассказал министр здравоохранения Максим Степанов.

Минздрав предлагал заложить в бюджете зарплату врача на уровне 23 тысяч гривен, медсестры – 17 тысяч, младшего медперсонала – 12 тысяч гривен. 

"В редакции бюджета, которую Кабмин отправил на голосование в Верховную Раду, средства на такое повышение заработной платы не предусмотрены. Именно поэтому я за этот бюджет как министр здравоохранения не голосовал и не поддержал его", - сказал Степанов.

В качестве примера низких зарплат медиков он привел Житомир, который посетил накануне. Там врач, который занимается больными острым мозговым инсультом, без доплат получает 5800-6000 тысяч грн.

"Любая другая европейская страна за такую ​​работу платит 5-6 тисяч евро, то есть в 30 раз больше", - добавил Степанов.

Он пообещал "биться до конца" за повышение зарплат медикам. Иначе, считает министр, Украину продолжат покидать квалифицированные врачи.

Напомним, Минздрав просил увеличить расходы на медицину до 5% ВВП вместо 3-3,5%.

Согласно проекту бюджета, на медицину в следующем году планируют потратить 156 млрд грн, тогда как, к примеру, на программу Большая стройка - 150 млрд.

 

Отправить комментарий

0 Комментарии